МВК ослабила режим пересечения границы Казахстана

Для казахстанцев снизили в два раза ограничительный срок для выезда в другие государства через автопереходы, передает Информбюро

На заседании МВК приняли послабления в порядке пересечения границы РК для наших граждан и иностранцев, сообщает сайт премьер-министра.

Межведомственная комиссия приняла решение о снятии временных ограничений:

  • на выезд граждан РК в иностранные государства через международные аэропорты Казахстана;
  • на въезд/транзитный проезд в/через территорию РК через международные аэропорты иностранцам из стран с безвизовым режимом, а также из стран с прямым воздушным сообщением (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) при условии соблюдения визовых требований.

Также для казахстанцев снизили в два раза ограничительный срок для выезда в иностранные государства через автопереходы и теперь граждане РК могут выезжать один раз в 15 суток (ранее один раз в 30 суток).

Единственное требование при въезде – все прибывающие из-за рубежа обязаны предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте на Covid-19, действительную в течение 72 часов, независимо от прохождения вакцинации. Не требуется справка для детей до 5 лет при наличии документа об отрицательном тесте у сопровождающих лиц.

Эти меры направлены на активизацию экономической деятельности, развитие отечественного туристического бизнеса и улучшение инвестиционного климата страны, сообщили в МВК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *