Небольшая группа людей имеет сильное влияние на принятие госрешений — Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане небольшая группа людей полностью контролирует основные сектора экономики и оказывает сильное влияние на принятие государственных решений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«У нас люди, возможно, не очень образованные, но как-то им повезло в бизнесе, и это навевает размышления. Как так произошло? Возможно, они везучие. На самом деле меня это беспокоит. Что такое олигополия? Это классическое понимание того, что небольшая группа людей действительно полностью контролирует основные сектора экономики, что у нас и произошло. И, кроме того, она имеет серьезное влияние на принятие государственных решений, то есть они очень близки к высшему руководству. У нас это тоже имеется в полном объеме», — сказал он в интервью журналисту телеканала «Хабар».

По его словам, чтобы решить проблему, начинать надо с увеличения численности малых и средних предпринимателей.

«Другого выхода нет. Создавать условия, в том числе обеспечивать им доступ к кредитным ресурсам. Экономика у нас не такая уж большая. Сейчас, конечно, не время рассуждать о плюсах и минусах евразийской интеграции. Нужно признать, что мы живем, мы существуем в реалиях евразийской интеграции. Поэтому нужно адаптироваться к ней и находить плюсы и достоинства с точки зрения интересов нашего государства. Это очень большая, я бы сказал, тонкая работа для нашего правительства. Поэтому я уделяю самое пристальное внимание именно этому направлению деятельности нашего правительства и соответствующий министр получил статус заместителя премьер-министра. Потому что он должен вести переговоры на равных, в том числе и в Москве в рамках Евразийской экономической комиссии», — пояснил Глава государства.

Напомним, выступая на встрече с представителями крупного бизнеса в Казахстане, Токаев отметил, что люди задаются вопросом, почему все виды бизнеса оказались в одних руках.

«Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования, но у них огромное количество бизнеса в одних руках. И в то же время люди образованные, окончившие специальные курсы, никак не могут пробиться к источникам бизнеса, кредитным ресурсам и прочему», — сказал он.

Он заявил, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана, в то время как у половины населения доходы не превышают и 50 тысяч тенге, и поручил срочно изменить ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *