Здоровая нация. Уберечь себя и ребенка

Ковид во время беременности смертельно опасен. В Рудном в этом убедились в 2021 году, и уже в году наступившем

И, тем не менее, будущие мамы не спешат вакцинироваться. В чем причина – журналистам рассказала заведующая акушерско-гинекологическим отделением городской поликлиники №1 Татьяна Базанова.

– В этом году к нам поступила вакцина «Pfizer», ее ждали. Все беременные почему-то боялись «Спутника V», говорили, что как только появится другая вакцина, с удовольствием пойдут прививаться. И вот такая вакцина поступила в Рудный. Она была специально закуплена для беременных и кормящих женщин, а также для подростков, – говорит Т.Базанова.

Казалось бы, люди должны быть довольны. Но врачи столкнулись с проблемой. Криком души поделилась Татьяна Базанова:

– Женщины, особенно беременные, очень негативно относятся к просьбам и беседам о том, что нужно пройти вакцинацию. Ее можно осуществлять при сроке беременности от 16 до 37 недель. На этом сроке ребенок уже полностью сформирован, закладка центральной нервной системы, а в первую очередь боимся, что вирус может воздействовать на нее, происходит в первые две-три недели беременности. Поэтому вакцинация пагубно не скажется на плоде. Да, прививка не дает гарантии, что вы не заболеете, но перенесете инфекцию в легкой форме. И такие беременные у нас есть, они перенесли ковид дома, без всяких осложнений.

Допустим, женщина не была в положении, и переболела ковидом. Но она планирует стать мамой. Какой сценарий?

– Это может быть опасно. Все мы прекрасно знаем, какое злокачественное течение у этого вируса, – ответила Т.Базанова.

Во время беременности организм женщины и без того крайне ослаблен, ведь все силы он пускает на развитие плода, склонен к тромбообразованиям, то есть система крови совершенно меняется.

– И коронавирус, который тоже действует на свертываемость крови, во многом осложняет ситуацию. Поэтому переболеть ковидом во время беременности очень опасно. И на практике мы в этом уже убедились: в 2021 году у нас было три материнские смертности от ковида. Но тогда не было прививок. Учитывая, что во всем мире, не только в нашей стране, наблюдается большая смертность среди беременных, страдают плоды (неродившиеся дети), принято решение о вакцинации беременных. Женщины категорически отказываются, очень многие, – говорит заведующая акушерско-гинекологическим отделением.

По информации Т.Базановой, на данный момент вакцинации подлежат 157 женщин, а привито всего десять.

– С июля 2021 года и по сегодняшний день у нас 114 женщин родили, у них был выявлен ковид. Из этих 114 зарегистрировано четыре антенатальные гибели плода – это внутриутробная смерть эмбриона. У многих детей, рожденных матерью, переболевшей КВИ, фиксируются пороки развития сердечно-сосудистой системы. Уже в этом году есть одна материнская смертность, погибли и мама, и плод. Очень тяжелая статистика. И пробиться сквозь стену неприятия или непонимания со стороны беременных женщин мы пока не можем, – с сожалением констатирует собеседница.

Т.Базанова вспоминает, что в 90-е годы в Рудном тоже были антипрививочники. Выступали против всех прививок вообще.

– Очень многие матери тогда отказались прививать своих детей. И что вы думаете? Вспышка кори в 2000-х. Тогда все побежали прививаться, потому что бушевала эпидемия. Поэтому очень большая просьба со стороны всех врачей: женщины, подумайте о своем здоровье. Родственники тоже должны помогать беременной сформироваться в своем мнении. Когда происходит какое-то ЧП, родственники машут шашкой, так почему бы не посодействовать нам и не позволить довести ситуацию до печальных последствий. Наоборот, со стороны родственников мы слышим такие же отказы от вакцинации, мол, все будет хорошо. Я только буду рада, если так и случится. А если нет? Кого винить?

СПРАВКА «РР»:

На учете по беременности состоит 536 горожанок. Привились от КВИ 108. Среди них были и те, кто вакцинировался, не зная, что находится в положении. Беременность у них развивается, никаких осложнений, заявила Татьяна Базанова.

Елена ВОРОНИНА,
фото Мерея САМАТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *