Омикрона у нас нет, пока.

Среди непривитых горожан ожидается подъем заболеваемости КВИ

Сегодня в Казахстане насчитывается 70 тысяч больных омикрон-штаммом коронавируса, они находятся на амбулаторном лечении и переносят болезнь в легкой и средней форме. Первые признаки болезни – это проявление простуды как при обычном течении гриппа и острых респираторных заболеваний: повышение температуры, слабость, головная боль, кашель. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Новый штамм коронавирусной инфекции «Омикрон» у нас, в Костанайской области, официально не зарегистрирован. Но, учитывая, что он уже есть в Актюбинской области, Нур-Султане и Алматы, санврачи не исключают, что его циркуляция идет и в нашем регионе. Тем более, что в области сейчас наблюдается резкий рост выявленных случаев ковида.

Заместитель главного врача городской поликлиники №1 Жандос Рахметов отмечает:

– По последним данным, контагиозность (свойство инфекционных заболеваний передаваться от больных организмов здоровым) у данного штамма в два-три раза выше, чем у дельта-штамма. Распространенность также выше. Но общая ситуация по заболеваемости КВИ, в принципе, остается прежней. И специфических мер профилактики против омикрона нет, мы по-прежнему говорим о вакцинации, социальной дистанции, масочном режиме, соблюдении правил личной гигиены, о воздержании от посещения мест массового скопления людей. Отмечу: тяжело переносят новый штамм беременные и лица с хроническими заболеваниями. Львиная доля, это около 80 процентов трудоспособного населения, может перенести омикрон бессимптомно или в легкой форме, тем более, если человек вакцинирован. Соответственно, ожидается подъем заболеваемости среди непривитых граждан и лиц, имеющих хронические заболевания. Буквально в начале недели стало известно, что бустерная доза – третья доза ревакцинации – показывает эффективность свыше 70 процентов в отношении омикрона. Это значит, что ревакцинация работает.

Журналисты поинтересовались: несколько прививок с небольшим интервалом друг от друга не нанесут ли организму вред?

– Понятия ревакцинация, бустерная доза не появились с появлением коронавируса. Это практиковалось и во время других пандемий и эпидемий. Если вы откроете национальный календарь прививок, увидите, что и детям проводится ревакцинация. Есть вакцины, которые мы ставим раз в десять лет, допустим, АДСМ (адсорбированная дифтерийно-столбнячная в малых дозах). Чтобы инфекция стала управляемой, в обществе должна быть так называемая иммунная прослойка, необходимо проводить вакцинацию. Эта мировая практика. Что касается интервалов вакцинации против КВИ. Вакцинация от гриппа проводится раз в год. Но, учитывая, что ковид очень часто мутирует в той среде, где иммунная прослойка невелика, сроки ревакцинации здесь другие. И мы не можем сказать, что организму будет нанесен вред из-за того, что он часто получает прививку. Мы пытаемся, чтобы КВИ вошла в ряд управляемых инфекций. Доказано: в обществе, где сформирована иммунная прослойка, вирус теряет свою агрессивность.

На настоящий момент в Рудном первый компонент вакцины получили чуть более 55 тысяч человек, второй компонент – более 52 тысяч. Ревакцинированных 3883 человека. На домашнем карантине находится 51 человек, контактных – 63 человека. У трех беременных положительный ПЦР-тест: одна пребывает в стационаре, две лечатся амбулаторно.

Порядка 600 горожан вакцинированы «Pfizer», их них 11 – беременные, остальные – подростки и кормящие. Тяжелых побочных действий ни у кого не выявлено. Напомним, «Pfizer» – двухкомпонентная вакцина, интервал между дозами составляет 28 дней. Прививка «Pfizer» бесплатная.

– Ожидаем, что в скором времени будем проводить ревакцинацию препаратом «Pfizer» горожан категории 65 и старше. Также ожидаем на ревакцинацию поступление российской вакцины «Спутник Лайт», его будем рекомендовать через шесть месяцев пациентам, которые получили первым компонентом «Vero Cell», «Hayat-Vax», «QazVac» и «CoronaVac». Но «Спутник Лайт» не допускается, тем, кто получил первые два компонента «Спутника». Если пациент получил первичный компонент инактивированной вакцины – это «Hayat-Vax», «CoronaVac», «QazVac», «Vero Cell», то через шесть месяцев допускается провести ревакцинацию инактивированной вакциной. На сегодняшний день у нас в наличии инактивированные вакцины «Vero Cell» и «Sinopharm» производства Китай и «QazVac» производства Казахстан. Пациенты, которые получили «Спутник» при первичной иммунизации, им также рекомендуется привиться инактивированной вакциной.

Пункты вакцинации в Рудном расположены в городской поликлинике №1, поликлинике №2, в медицинском центре «Евразия». Прививочные бригады выезжают в школы для вакцинации подростков, пока привито около 200 детей.

СПРАВКА «РР»:

Среди беременных вакцинации от КВИ подлежат 836 рудничанок, среди подростков – 7217, среди кормящих – 1756.

Елена ВОРОНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *