Предельные цены, оторванные от реальности

Рудненские предприниматели, особенно владельцы небольших торговых точек, в недоумении: как продавать картофель за 140 тенге, если закупают по 180?

Завтра, 28 января, вступает в силу постановление областного акимата об утверждении предельно допустимой розничной цены на шесть видов социально значимых продуктов.

Указаны цены, выше которых поднимать нельзя: картофель – 140 тенге за килограмм, морковь – 148 тенге, лук – 86 тенге, капуста – 104 тенге, сахар – 289 тенге, масло подсолнечное – 767 тенге за литр. Рудничане, когда видели последний раз такие ценники?

До вступления постановления в законную силу остается один день. Некоторые покупатели уже ходят по магазинам и мониторят ценники на прилавках. 25 января мы тоже посетили несколько торговых точек и побеседовали с предпринимателями.

Особого желания разговаривать с журналистом они не проявили, а те, кто все же прокомментировал надвигающиеся изменения цен, попросили не афишировать их имен. Что ж, так и быть.

– Запасов овощей нам хватит на пару дней. Распродадим, и больше не будем закупать. А кто нам будет отпускать товар дешево, чтобы я картофель по 140 тенге продавала? Картошку закупаю в Костанае в крестьянском хозяйстве «Тэрра» по 180 тенге за килограмм, а должна продавать по 140? Плюс расходы на грузчика и транспорт. Зачем мне работать впустую? Покупаю картофель по 180, продаю за 220, оптом – за 200 тенге. Большие магазины могут отовариваться через стабфонд, закупая крупными партиями, нам столько не нужно, – сказала владелица небольшой торговой точки на рынке «Глобус».

Хозяйка соседнего павильона с овощами-фруктами говорит:

– Не знаю даже пока, как будем работать с 28 января. Сейчас закупочная цена картофеля дорогая – 180 тенге за килограмм, привозим из Костаная. Как продавать его за 140? Платим грузчикам, склад арендуем, плюс налог за ИП. Если аренда будет бесплатная, будем продавать по 140. А так нам не выгодно, нам тоже нужно детей кормить.

Приехали на улицу Горняков, здесь за Народным банком расположены торговые павильоны с продуктами. Заходим в овощной. Хозяйка рассказывает:

– Картофель закупаем за 160 тенге, продаем за 180-190 тенге. Лука сейчас нет, должны привезти из Костаная, а до этого цена была 150 тенге за кило, закупочная – 120-130 тенге.

Морковь привозим по 190-200 тенге, продаем за 220-230 тенге. Наши цены зависят от закупочных. Надбавку делаем 10-15 процентов. Почему мы должны спускать цены? Вначале нужно на складах, оптовых точках регулировать цены, а потом уже с нас, маленьких магазинов, требовать. Закупаем в основном в Костанае, здесь дороже. Если решили установить такие цены, значит, пусть завезут картошку на оптовые базы по 50 тенге, чтобы мы ее продавали за 60 тенге.

Едем дальше. Улица Гагарина. Отметим, довольно популярный в микрорайоне магазин, цены хорошие и овощи-фрукты можно выбирать самим. Владельцы, супружеская пара, рассказывают:

– Нас никто официально даже не уведомил о том, что вводятся предельные цены, не ознакомил с этими пороговыми ценами. Узнаю от покупателей и из соцсетей. Почему Палата предпринимателей не сообщает об этом?

Как будем работать с 28 января? Просто не будем продавать картофель, морковь, лук, капусту. А как иначе, если нам их не будут продавать? Сегодня муж вернулся из Костаная, на складской уже сказали, что не будут продавать эти овощи, потому что им крестьянские хозяйства не отпускают по другой цене. А если не будет там, то не будет и у нас. До этого картофель закупали по 165 тенге, продаем по 200, морковь берем по 180, продаем по 220 тенге, лук последний раз приходил по 90, продаем по 130 тенге.

– Супермаркет «Апельсин» в Костанае продает картошку по 140 тенге, увидел в Инстаграм, а знакомый рассказал, какая эта картошка: вся проволочная, из пяти килограмм от силы два выйдет. А эту картошку закупали в стабфонде, зачем мне такой товар? Звонил хозяину крестьянского хозяйства в Рудненском, он сказал: картофель меньше 160 тенге за килограмм не продаст. Капуста нам приходит фурами из Киргизии, потому что местную уже всю продали, и в стабфонде ее нет. И надо еще учитывать, что в крупных магазинах, супермаркетах, которые берут большим оптом, – безотходная торговля, все фасовано, а у нас люди сами выбирают, соответственно, отход всегда есть, плохой товар на корм скотине отдаем, – добавляет ее супруг.

В овощном отделе магазина «Весна» нам тоже ответили, что если закупочные цены не снизятся, то картофель, капусту, лук, морковь продавать не будут.

– С поставщиков надо начинать. Сейчас картофель закупаем по 180 тенге, лук – 180 тенге, морковь – по 200 тенге. Надбавка 15 процентов, – пояснили в отделе.

А что с ценами на сахар и подсолнечное масло? Побывали в супермаркете «Сити», что в районе автовокзала.

Директор супермаркета Светлана Болотникова рассказала:

– Работаем, в первую очередь, для людей. Поэтому всегда придерживаемся демократичной ценовой политики. Еще задолго до того, как стало известно о введении предельных цен на ряд социально значимых продуктов, цены у нас были ниже. Допустим, литр подсолнечного масла стоит 720 тенге, а при наличии клубной карты 676 тенге. За счет чего это делается? Работаем напрямую с заводами Казахстана и России. По поставке сахара сейчас ведутся переговоры, думаю, что все-таки договоримся с поставщиками, которые пойдут на встречу, чтобы придерживаться стоимости в 289 тенге, на настоящий момент стоимость сахара 329 тенге. Куриное яйцо у нас стоит 600 тенге за лоток, то есть десяток за 200 тенге, в других магазинах цены за десяток варьируются от 390 до 470 тенге. Да, яйцо мелкое, но даже если приобретать в два раза больше, все равно выйдет дешевле. На муку установлена антикризисная цена – пять килограмм первого сорта за 892 тенге. Кроме того, сотрудничаем с областным стабфондом. Сейчас решается вопрос о том, чтобы на постоянной основе реализовывать в нашем супермаркете мясо кур (бедро) фирмы «Коко», цена за килограмм будет 800 тенге, и рис по 230 тенге за килограмм.

За комментариями по поводу установки предельных цен на шесть наименований социально значимых товаров мы обратились в городской отдел сельского хозяйства. Главный специалист отдела Наталья Симонова пояснила:

– Предельные цены установлены для всех представителей розничной торговли, их должны соблюдать все магазины, не превышать. Контроль за исполнением постановления будет осуществляться местным исполнительным органом, то есть городским отделом сельского хозяйства. В случае несоблюдения будет штраф. Согласно статье 202 Кодекса об административных правонарушениях, превышение субъектом внутренней торговли размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары влечет штраф в размере 100 МРП (306000 тенге), при повторном нарушении в течение года – 200 МРП (612600 тенге).  Поэтому предприниматели будут решать самостоятельно: реализовывать ли продукцию по завышенной цене и попадать под штрафные санкции или же приостановить продажу того или иного товара. К счастью, пока в Рудном не было прецедентов, когда бы наших предпринимателей штрафовали за нарушение данной статьи. Наша цель – не штрафовать, а донести до населения и предпринимателей, что установка предельных цен – это мера государственного значения, и не по нашему желанию ее ввели.

Думаю, что найдутся предприниматели, которые все же найдут поставщика, чтобы реализовывать товар не выше предельной стоимости и не в убыток себе. Будем надеяться, что с вступлением постановления антимонопольный комитет отреагирует и решит вопрос с поставщиками и производителями, чтобы на эти виды товаров закупочная цена была снижена, потому что сейчас даже оптовая цена не соответствует предельной. Тогда магазины на местах не будут страдать.

Есть альтернатива. В стабилизационном фонде имеются продукты, которые можно закупать и реализовывать по предельным ценам, с минимальной торговой надбавкой. К примеру, имеется масло подсолнечное «Гармония» в пятилитровых бутылках, цена за литр 730 тенге, есть мясо кур торговой марки «Коко» по 800 тенге за кило, появился картофель в ТОО «Тэрра».

Эту продукцию можно приобретать по договору в АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тобол», но необходимо иметь свой транспорт, чтобы забрать товар, плюс нанимать грузчиков. Это для многих предпринимателей накладно, особенно для мелких магазинов. Но есть те, кто пользуется продукцией стабфонда, речь идет, конечно, о больших магазинах, где есть свой транспорт и возможность приобретать продукцию большими партиями. Например, супермаркет «Меркурий» реализует рожки по социальной, фиксированной цене, подал заявку на картофель по 140 тенге за килограмм.

По всем вопросам, связанным с предельными ценами на социально значимые продовольственные товары, обращайтесь по телефону доверия городского отдела сельского хозяйства: 4-98-52.

Елена ВОРОНИНА

газета «Рудненский рабочий»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *