Рудничане, чьи квартиры пострадали от пожара, не могут получить помощь от государства

ЧП случилось во втором подъезде дома №56 по ул. Горького еще 7 января: горела квартира на третьем этаже. Однако к нормальной жизни здесь не могут вернуться до сих пор.

Практически все квартиры после трагедии покрыты слоем копоти, до сей поры сохранился едкий запах гари. Жить здесь, по сути, нельзя,  пока не будет произведен капитальный ремонт, который обойдется недешево.

Своими силами отремонтировать жилище могут не все, и, как выяснилось, помощи от государства ждать не стоит.

Несмотря на то, что пожар произошел почти три недели назад, запах гари чувствуется даже около подъезда. Пострадавших от пожара можно разделить на две категории.

Квартиры выше третьего этажа пострадали от дыма. Находиться в них практически невозможно, так как мебель и стены пропитаны едким запахом. Мы были в квартире на четвертом этаже всего около десяти минут, но даже этого хватило, чтобы начала кружиться голова, а горло мучить кашель.

Квартиры ниже пострадали от последствия тушения возгорания: все они залиты водой до первого этажа.

— Когда начали стучать в двери и всех эвакуировать из подъезда, воды у меня еще не было. Потом, когда я зашла домой, вода буквально текла по стенам и с потолка, ковры плавали, — рассказывает Любовь Царева. — Сейчас моя квартира в ужасном состоянии. В помощи государственные органы нам отказали. Помощи мне ждать не от кого. Я пенсионерка, моя пенсия всего 70 000 тенге. Как жить дальше, я просто не представляю.

Злосчастная квартира не на замке, заперта лишь на хлипкую проволоку, зайти в помещение не составляет труда. Внутри выгорело почти все, даже стена, отделяющая кухню и санузел. По всей видимости, кухня и была очагом возгорания.

По данным УЧС, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Жильцы говорят, что владелец квартиры очень часто злоупотреблял алкоголем. Их слова доказывают  множество найденных пустых бутылок из-под спиртного.

Кто теперь возместит ущерб и оплатит ремонт квартир всего подъезда? К примеру, на четвертом этаже проживает мать-одиночка. Сейчас она вынуждена снимать квартиру, потому что в своем доме жить сейчас невозможно. Ремонт из –за финансовых проблем она пока сделать не может.

По закону лица, пострадавшие от пожара, могут получить от государства 50 МРП. Но проблема кроется в том, что жильцы этого подъезда таковыми не являются. Согласно протоколу сотрудников УЧС, их ущерб является второстепенным, и по спецификации это верно.

Пожарные на законодательном уровне не могут назвать всех людей пострадавшими от пожара, а следовательно, госорганы не могут назначить им финансовую помощь.

Это подтвердили и в отделе социальной защиты Рудного, и в отделе жилищных отношений. На компенсацию может претендовать лишь владелец сгоревшей квартиры. Точнее, мог. Мужчина скончался во время пожара.

— 10 января я обратилась в УЧС города Рудного, но это ни к чему не привело. В акимате тоже отказали в помощи. Поддержку оказали только родные и близкие, а также коллеги. Подъезд сейчас немного привели в порядок: наняли  женщину, которая отчистила все от нагара. Ее услуги стоили 20 000 тенге плюс расходные материалы. Дома предстоит тоже ремонт. Первостепенная задача — это как-то избавиться от запаха гари, –рассказала Жанайдарова Айслу.

Теоретически, если бы хозяин сгоревшей квартиры остался жив,  соседи могли бы подать на него в суд и обязать выплачивать им моральный ущерб и оплатить ремонт. Но, по понятным причинам ,спросить теперь не с кого.

Если у вас есть желание помочь пострадавшим от пожара, напоминаем адрес: ул. Горького, 56, второй подъезд. Люди не откажутся от любой помощи.

 Николай Ежелев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *