Какие криминальные события произошли в Рудном на этой неделе?

Мы сделали подборку самых важных новостей

КРАЖА НА МИЛЛИОН

Из квартиры рудничанки рецидивист украл деньги и золото. Полицейские Рудного задержали подозреваемого в краже денег и золотых изделий на общую сумму почти миллион тенге.

В полицию Рудного обратилась 29-летняя горожанка. Она рассказала, что неизвестные в период с 20 по 22 января проникли в квартиру и похитили денежные сбережения, золотые кольца и цепочки.

В ходе осмотра места происшествия оперативники установили, что днем неизвестный зашел в квартиру, подобрав ключ от дверного замка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские в течение суток установили и задержали квартирного вора. Им оказался 36-летний ранее судимый рудничанин. Стражи порядка изъяли у него похищенное золото и 300 долларов. Остальное он успел потратить. Проводятся следственные действия.

ОХРАННИКИ НА СТРАЖЕ

Две попытки кражи предотвратили сотрудники охранных фирм в Рудном.

В течение суток сотрудники одной из охранных служб задержали подозреваемых, которые пытались похитить имущество предприятий – шпалы и кабель.

Экипаж оперативно-мобильной группы в составе Ерболата Жайлганова и Олега Котова 17 января около двух часов дня патрулировал в районе станции «Сарбай».

Сотрудники охраны увидели следы, которые вели в сторону поселка Горняцкий. Проехав в поселок, охранники возле одного из домов по улице Дощанова заметили двух мужчин, а рядом – деревянные шпалы. Как выяснилось, мужчины похитили их на станции. На место были вызваны полицейские города Рудный.

На другом предприятии в 00.00 часов сработала сигнализация на контрольно-пропускном пункте. Две мобильные группы охраны сразу же выехали для обследования территории. Обходя участок, старший охраны Владимир Максимов на снегу увидел следы от обуви. Они вели в сторону автомобильного моста. Возле теплотрассы охрана задержала 23-летнего парня, жителя поселка Качар, с двумя мотками кабеля.

В прошлом году частной охраной, обслуживающей предприятия Рудного,  предотвращено 11 краж.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ВОЛОНТЕРЫ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

На постоянной основе сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом Управления полиции Рудного совместно с городским волонтерским штабом проводят акции по закрашиванию граффити с адресами и ссылками для приобретения наркотических веществ.

Управление полиции города напоминает, что по статье 299-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривается уголовная ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств.

Под пропагандой понимается распространение любых сведений о наркотиках, о способах и методах изготовления, о преимуществах, свойствах и способах приобретения для неопределенного круга лиц в целях потребления в немедицинских целях. За совершение этих деяний предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до шести лет.

КРУПНАЯ ПАРТИЯ

Сотрудниками подразделения по противодействию наркопреступности совместно с органами прокуратуры Костанайской области задержана индивидуальный предприниматель, у которой изъято больше полукилограмма героина.

Наркотик был изъят дома, в неработающем холодильнике. В ходе дальнейших следственных действий в квартире ее подельника, ранее судимого за наркопреступления, изъято еще 22 грамма героина, расфасованного по разовым дозам. Всего изъято 36 таких свертков.

Задержанные водворены в ИВС, в отношении них возбуждены уголовные дела. Наказание предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Как пояснили в МВД, благодаря работе полиции на улицы не попало около трех тысяч разовых доз «тяжелого» наркотика.

Материал подготовлен по информации Департамента полиции Костанайской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *