Как не попасть в затруднительное положение при трудоустройстве на работу?

Основные моменты разъясняет руководитель городского отдела занятости и социальных программ Елена Скаредина

– Елена Вадимовна, что необходимо знать при трудоустройстве на работу?

– Основное правило работника – приступать к работе следует только после заключения трудового договора в порядке и на условиях, установленных Трудовым Кодексом Республики Казахстан, так как данный документ регламентирует права и обязанности работодателя и работника. Подписывая трудовой договор, работник обязуется лично выполнять определенную работу и соблюдать трудовой распорядок. Работодатель обязуется предоставить работнику работу, обеспечивать соответствующие условия труда, а также в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах для каждой из сторон. Работник в обязательном порядке должен иметь свой экземпляр, подписанный обеими сторонами.

С недавнего времени в Казахстане введена единая система информационного учета трудовых договоров. Теперь заключать трудовые договора можно не только в традиционном бумажном формате, но и в электронном виде, подписывая его с помощью электронной цифровой подписи.

– Какие могут быть последствия не заключения трудового договора?

– Не заключение трудового договора приводит к следующим негативным последствиям, прежде всего, для самого работника:

— не соблюдение норм рабочего времени;

—  не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска;

—  отсутствие оплаты больничных листов;

— отсутствие перечислений взносов в Единый накопительный пенсионный фонд, Государственный фонд социального страхования, Фонд социального медицинского страхования;

-отсутствие возможности взыскания заработной платы в судебном порядке;

— отработанное время не засчитывается в трудовой стаж.

Поэтому настоятельно рекомендую приступать к работе только после заключения трудового договора.

– Елена Вадимовна, бывают случаи, когда в трудовом договоре указывается меньший размер заработной платы, чем по факту обещает работодатель, какие последствия это влечет?

– Указание в договоре меньшего размера заработной платы, чем по факту обещает выплачивать работодатель, влечет при возникновении разногласий невозможность взыскать зарплату в судебном порядке в полном объеме. Также  могут возникнуть проблемы с последующим подтверждением доходов и платежеспособности работника. Так, например, официальный доход указывается при оформлении кредита, также заработная плата влияет на размер социальных выплат из Государственного фонда социального страхования и оформление пенсии по возрасту.

– Какую меру ответственности несет работодатель при отказе от заключения трудового договора?

– Отказ работодателя от заключения трудового договора является нарушением требований Трудового Кодекса. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан, предусмотрена административная ответственность в размере от 30 до 150 МРП, а при повторном нарушении в течение года – от 60 до 200 МРП.

– Куда могут обращаться граждане при возникновении вопросов, связанных с заключением, расторжением трудового договора, а также по вопросу не выплаты заработной платы?

– Граждане могут обратиться в ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» по адресу: г.Костанай, микрорайон Береке, 142 (здание «Тобыл Арена»), телефон для справок: 8(7142) 37-34-07.

Хочу пожелать, как работникам, так и работодателям, соблюдать нормы трудового права. Ведь роль трудовых отношений в том, что они обеспечивают основную форму стабильности, как граждан, так и государства в целом.

Подготовила Евгения ДМИТРИЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *