Агентство по защите и развитию конкуренции РК начало расследование в отношении собственников АЗС

Как сообщил министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, их подозревают в картельном сговоре

Министр выступил на брифинге в СЦК сегодня, 3 января. Поводом стали волнения в Мангистауской области из-за повышения цены на сжиженный газ. Однако, как уверяет Мирзагалиев, среди всех стран СНГ в Казахстане самая низкая цена на этот вид топлива.

К слову, в 2020 году объем внутреннего потребления сжиженного газа составил 1,4 млн тонн. В 2021 году он вырос до 1,6 млн тонн.

– Ещё в 2017 году Министерство энергетики начало прогнозировать возможный дефицит газа в среднесрочной перспективе, вызванный аномально низкой ценой на газ, активным ростом потребления и отсутствием расширения производства. В этой связи было принято решение о постепенной либеризации рынка сжиженного газа. Для этого в 2018 году в Закон «О газе и газоснабжении» были внесены поправки, предусматривающие поэтапный переход на торги сжиженного нефтяного газа через электронно-торговые площадки, начиная с 2019 года, – сообщил на брифинге в СЦК министр Магзум Мирзагалиев.

С 1 января 2022 года был осуществлён 100%-ый переход на электронные торги газа через товарные биржи.

Переход на электронную торговлю должен снизить цену на сжиженный газ на основе спроса и предложения, это позволит установить привлекательные условия для производителей и в будущем привлечь инвестиции для создания новых производственных мощностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *