Где и какие бесплатные творческие кружки могут посещать дети Костанайской области?

Уже более полугода в стране, в том числе и в нашем регионе, реализуется государственный творческий заказ, что предполагает бесплатные кружки для детей

О том, как проводится реализация проекта в регионе, в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал руководитель областного управления культуры Ерлан Калмаков.

– Ерлан Болатович, расскажите, что собой представляет творческий заказ? Как реализуется в регионе?

— Как вы знаете, с прошлого года внесли соответствующие изменения в закон «О культуре». Теперь на местах акиматы областей в лице управлений культуры размещают государственный творческий заказ.

Фактически – государство покрывает затраты родителей, дети которых посещают творческие кружки. По республике действует единый портал artsport.edu.kz, где регистрируются поставщики услуг.

Все это происходит при взаимодействии с оператором – управлением культуры. И потом по каждому месяцу мы покрываем затраты этих кружков. Родитель может зайти на сайт, выбрать направление, удобное месторасположение, поставщика услуг, ему выдают электронный ваучер. И согласно нему ребёнок посещает занятия.

– Какие кружки сегодня пользуются популярностью среди костанайских детей?

— В рамках творческого госзаказа в области охвачено 4911 детей. В том числе в Костанае – 3243 ребенка, в Аркалыке – 591, в Лисаковске – 156, в Тоболе – 154, в Рудном – 179, Житикаре – 227. Также в Карабалыкском районе – 93 ребёнка, Сарыкольском – 20, Карасуском – 18, Амангельдинский район – 84, 28 детей – в Аулиекольском районе, 66 детей – в Мендыкаринском районе и 52 ребенка – в районе Б.Майлина. В целом по Костанайской области насчитывается 68 поставщиков. В том числе 43 поставщика в Костанае.

В Костанайском районе запланировано проведение танцевальных кружков ТОО «ГаваньТТ». Планируется обучить 50 детей в доме культуры. В Узынкольском районе планируется обучить национальному (народному) танцу и краеведению более 60 детей. В Алтынсаринском районе планируется обучать детей творческому мастерству более 20 детей. В Наурзумском районе планируется проведение кружков актерского искусства и ораторского искусства. Планируется обучить более 55 детей.

С каждым разом количество кружков и направлений расширяется. Увеличивается и количество регионов, где дети бесплатно могут посещать кружки. Сейчас во всех городах и районах области есть бесплатные творческие кружки. Очень большой спрос у детей на домбру, вокал, хореографию. Есть и уникальные направления, как жетиген (казахский национальный инструмент). Спрос есть также на живопись. С каждым разом количество желающих увеличивается. Потому что каждый родитель хочет, чтобы ребёнок развивался творчески в том числе. Тем более удобно, что все затраты покрывает государство, ведь не всем по карману платные кружки.

– Какие средства выделены на реализацию творческого заказа в области в прошлом году. Какая сумма выделена в этом году?

— Мы приступили к реализации проекта с середины года, с июня прошлого года. И до конца года в бюджете было запрошено на проект 143 миллиона тенге. Но к концу года освоено 77 миллионов. Остальные средства были возвращены в бюджет. Нужно понимать, что это было начало реализации проекта, многие не знали о том, что можно посещать бесплатные кружки. Если в начале лета было мало кружков и соответственно посещающих, к концу года эти цифры значительно выросли. Охвачено было около 2000 детей. В этом году с учётом увеличения спроса, мы подали заявку на 600 миллионов тенге. На начало года выделено 300 миллионов. С учётом потребности мы будет ещё заявляться. Бюджет области позволяет покрывать эти затраты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *