Гегеля и Бабеля с базара понесли

Неожиданный резонанс получило выступление Президента Касым-Жомарта Токаева, посвященное концентрации богатств в одних руках, оно заставило жителей страны массово искать в поисковых системах Интернета философа Гегеля и писателя Бабеля. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

 – Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования, но у них огромное количество бизнеса в одних руках, – заявил Токаев, рассуждая о казахстанских олигархах.

Теперь поисковые запросы «Гегель» и «Бабель» обошли даже «коронавирус».

Судя по всему, Президент вспомнил старый анекдот: «Не путайте Гоголя с Гегелем, Гегеля с Бебелем, Бебеля с Бабелем, Бабеля с кабелем, кабеля с кобелем, кобеля с хахалем, хахаля с хохолем, хохоля с Гоголем».

Для общего сведения:

Георг Вильгельм Фридрих Гегель – важнейший представитель немецкой классической философии XIX века. Август Бебель – немецкий социал-демократ второй половины XIX века, видный представитель марксизма. Оба – немцы, оба – философы. А вот Исаак Бабель – советский писатель ХХ века, автор знаменитой «Конармии», «Одесских рассказов» и других произведений. Кстати, и он при рождении был не Бабелем, а Бобелем.

Но, по-видимому, не в том суть. А в том, что концентрация бизнеса в одних руках никогда еще ни к чему путному не приводила.

Александр ВИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *