Лыжники из Рудного заняли второе место на первенстве области

Второй тур первенства Костанайской области по лыжным гонкам проходил на лыжной базе по ул. Гашека, 1 с 4 по 6 февраля. Участниками регионального турнира стали более 150 спортсменов с разных концов области.

Фаворитами соревнований были представители района им. Беимбета Майлина, Узункольского, Житикаринского районов, а также городов Рудного, Лисаковска и Аркалыка, передает «Наш Костанай».

Мероприятие было разделено на три этапа. Первый день соревнований начался со спринта классическим ходом. 5 февраля прошла гонка классическим ходом на 3, 5 и 10 км. Вчера, 6 февраля, завершилась гонка свободным ходом, которая была одной из самых ярких и зрелищных.

Последний день открывала гонка среди мужчин 2003 г.р. и старше на 5 км свободным ходом. Примечательно, что тут в равных условиях соревновались спортсмены от 18 до 68 лет.

С началом старта в лидеры на первых минутах ушли молодые атлеты, что было вполне ожидаемо, но уже ближе к середине гонки юношей стал теснить 64-летний ветеран из Житикаринского района Сергей Овчаренко. Мужчина все время был позади 19-летнего рудничанина Глеба Юданова, который в итоге финишировал первым. Овчаренко же синхронно пришел к финишу вместе с 19-летним Жанболатом Байдильдой из Аркалыка, с которым разделил призовое место.

Зрелищной выдалась гонка и среди юношей 2008-2009 г.р на 3 км, где яростная борьба за медали развернулась между лыжниками Рудного и Костаная. Пять из четырнадцати спортсменов стремительно уходили вперед, приковывая внимание судей и болельщиков. В итоге в бескомпромиссной борьбе первым с отрывом всего в 8 секунд от ближайшего соперника пришел воспитанник ДЮСШ №3 Ратмир Югай. Костанаец занимается лыжным спортом четыре года, юноша рассказал, что победу он смог добыть благодаря тренерским подсказкам.

– Силы всех участников гонки были примерно равны, в таких условиях важно обыгрывать соперников за счет тактики. Я старался держаться чуть поодаль от лидеров, но ближе к середине пути по подсказке тренеров я стал постепенно ускоряться и действовать агрессивнее. С каждым метром дистанции я прибавлял и стал обходить своих оппонентов. За победу хочу поблагодарить моих тренеров Кристину Саркисову и Елену Ковалеву, – поделился победитель.

Нужно отметить, что второй тур областного первенства предоставил отличную возможность проявить себя перспективным лыжникам из районов, так как первые номера Костанайской области сейчас завершают выступление на молодежном чемпионате Казахстана, который проходит в Алматы.

К слову, в южной столице костанайские спортсмены выступают очень успешно. Артем Ковалев стал чемпионом страны (30 км), Анастасия Ротова заняла два вторых места (5 км и 15 км), Алмас Каримов стал третьим в гонке на 10 км и вторым в дистанции на 30 км.

Главный судья соревнований Дмитрий Платонов рассказал, что соревнования с учетом отсутствия фаворитов и многих перспективных ребят завершились с хорошими показателями.

– К сожалению, участников было меньше, чем в прежние годы, так как многие спортсмены из районов не прибыли из-за накладок, связанных с карантином. В целом, все участники первенства выступили достойно, каждый стремился показать лучшее время, – сказал Дмитрий Платонов.

В общекомандном зачете по итогам областного первенства команды региона расположились следующим образом:

1 место – г. Костанай

2 место – г. Рудный

3 место – район им. Беимбета Майлина

Победители и призеры прошедших соревнований будут включены в сборную Костанайсокй области, в составе которой в феврале 2022 года им предстоит принять участие в очередном чемпионате РК среди юношей и девушек.

Третий тур первенства Костанйской области ориентировочно состоится с 3 по 6 марта.