Ситуация с коронавирусом остается напряженной — глава Минздрава

По информации министра, среднесуточное количество случаев за последнюю неделю составило более 8 тысяч

Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что ситуация с коронавирусом в Казахстане остается напряженной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В республике ситуация по коронавирусной инфекции остается напряженной, но при этом за последнюю неделю по сравнению с предыдущей ситуация стабилизируется. С начала года в Казахстане коронавирусом заболели более 250 тысяч человек», — рассказала Гиният на заседании правительства.

По информации министра, среднесуточное количество случаев за последнюю неделю составило более 8 тысяч.

«Согласно матрице, по всей республике 14 регионов находятся в «красной» зоне. Кызылординская область и Шымкент перешли в «желтую» зону, в «зеленой» зоне находится Туркестанская область. В январе по сравнению с декабрем уровень летальности от коронавируса снижен в 1,3 раза», — добавила министр.

По данным главы Минздрава, за последние две недели уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией вырос в 2,4 раза:

  • наибольший рост заболеваемости, от 6 раз, отмечается в 5 регионах: Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях;
  • с 2 до 6 раз заболеваемость выросла в 7 регионах: Западно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской, Жамбылской, Алматинской, Атырауской областях и в городе Алматы;
  • рост до 2 раз – в 5 регионах: Мангистауской, Туркестанской, Кызылординской областях и в городах Нур-Султане и Шымкенте.

«В связи с чем местным исполнительным органам необходимо продолжить информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики. Привлечь к данной работе все заинтересованные государственные органы и организации, общественные организации», — заключила Гиният.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *